WSV/HSV-Nachwuchscup:
Infos / Ausschreibungen auf wsv-ski.de
 

Ergebnisse, Berichte, Fotos:
Altersklasseneinteilung 2017/2018
Altersklassen-Rechner
Quelle: www.virtuelle-loipe.de

WSV/HSV-Nachwuchscup:
Saison 2016/2017
Saison 2015/2016
Saison 2014/2015
Saison 2013/2014
Saison 2012/2013
Saison 2011/2012
Saison 2010/2011
Saison 2009/2010
Saison 2008/2009
Hessencup-Gesamtwertung:
Saison 2008/2009
Saison 2007/2008
Nordhessencup-Gesamtwertungen:
Saison 2006/2007
Saison 2005/2006
Saison 2004/2005
Saison 2003/2004
Saison 2001/2002
Saison 2000/2001
Saison 2016/2017
Bezirksmeisterschaften, Massenstart CL, Usseln, 18.02.2017
HSV/WSV-Meisterschaften Massenstart CL, Schotten, 05.02.2017
HSV/WSV-Meisterschaften Nordic Cross FT, Schotten, 04.02.2017
Hess.Waldlauf-Meisterschaften in Retterode, 04.09.2016 - Ergebnisse / Bericht

Saison 2015/2016
WSV/HSV-Nachwuchscup, Einzel CL, Bödefeld, 06.03.2016
HSV/WSV-Meisterschaften Teamsprint, Westfeld, 28.02.2016
HSV/WSV-Meisterschaften Einzelstart FT, Westfeld, 27.02.2016
WSV/HSV-Nachwuchscup, Massenstart FT, Schotten, 20.02.2016
HSV/WSV-Meisterschaften Einzel CL, Wunderthausen, 23.01.2016
Hess.Waldlauf-Meisterschaften in Retterode, 27.09.2015
Meissner-Berglauf, 20.09.2015

Saison 2014/2015
Techniksprint, Usseln, 01.03.2015
HSV/WSV-Meisterschaften Vielseitigkeitssprint, Gersfeld/Rhön, 22.02.2015
HSV/WSV-Meisterschaften Einzel CL, Gersfeld/Rhön, 21.02.2015
HSV/WSV-Meisterschaften Massenstart FT, Oberhundem, 01.02.2015
HSV/WSV-Meisterschaften Teamsprint, Oberhundem, 31.01.2015
Meissner-Rollski-Berglauf, 21.09.2014
Hess.Waldlauf-Meisterschaften in Retterode, 14.09.2014

Saison 2013/2014
HSV/WSV-Meisterschaften Teamsprint, Rückershausen, 02.02.2014 - Klassen / Meister
HSV/WSV-Meisterschaften Einzel FT, Rückershausen, 01.02.2014 - Klassen / Meister
Meissner-Rollski-Berglauf, 15.09.2013
Hess.Waldlauf-Meisterschaften in Retterode, 08.09.2013

Saison 2012/2013
WSV/HSV-Nachwuchscup Massenstart CL, Wunderthausen, 16.03.2013
HSV/WSV-Meisterschaften Teamsprint, Westfeld, 10.03.2013 - Klassen / Meister
HSV/WSV-Meisterschaften Einzel FT, Westfeld, 09.03.2013 - Klassen / Meister
Frau Holle-Pokal, Bezirksmeist., WSV/HSV-Nachwuchscup, Meißner, 23.02.2013
WSV/HSV-Nachwuchscup, Rückershausen, 09.02.2013
Rennsteig-Ski-Lauf 15/30 km CL, Oberhof, 10.02.2013
Rennsteig-Ski-Lauf 15 km FT, Oberhof, 09.02.2013
HSV/WSV-Meisterschaften Staffel, Usseln, 03.02.2013
HSV/WSV-Meisterschaften Einzel CL, Usseln, 02.02.2013
DSV Jugendcup/Deutschlandpokal Einzel CL, Girkhausen/Westfeld, 27.01.2013
DSV Jugendcup/Deutschlandpokal Sprint FT, Girkhausen/Westfeld, 26.01.2013
WSV/HSV-Nachwuchscup Einzel CL, Schotten, 26.01.2013
Saisoneröffnung Thüringer Skiverband, Oberhof, 08.12.2012
Meissner-Rollski-Berglauf, 16.09.2012
Hess.Waldlauf-Meisterschaften in Retterode, 18.08.2012

Saison 2011/2012
Gesamtwertung WSV/HSV-Nachwuchscup 2011/2012
HSV/WSV-Meisterschaften Teamsprint, Westfeld, 11.03.2012
HSV/WSV-Meisterschaften Einzel FT, Westfeld, 10.03.2012
Grundfos Pokal Langlauf, Bezirksmeisterschaft, Willingen, 04.03.2012
WSV/HSV-Nachwuchscup, Rückershausen, 11.02.2012
HSV/WSV-Meisterschaften Staffel, Schotten, 05.02.2012 - HSV / Gesamt
HSV/WSV-Meisterschaften Einzel CL, Schotten, 04.02.2012 - HSV / Gesamt
Frau Holle-Volksskilauf, Meißner, 29.01.2012
Frau Holle-Pokal, WSV/HSV-Nachwuchscup, Meißner, 28.01.2012
WSV/HSV-Nachwuchscup, Wunderthausen, 21.01.2012
Berglauf (Tour de Harz) SC Altenau, Sonnenberg, 15.01.2012
Silvesterlauf Gersfeld, 31.12.2011
Meissner-Rollski-Berglauf, 18.09.2011
Hess.Waldlauf-Meisterschaften in Retterode, 03.09.2011

Saison 2010/2011
Gesamtwertung WSV/HSV-Nachwuchscup 2010/2011
WSV/HSV-Nachwuchscup-Langlauf SK Wunderthausen, Willingen, 05.03.2011
HSV/WSV-Meisterschaften Staffel in Willingen, 27.02.2011 - Gesamt
HSV/WSV-Meisterschaften Einzel CL in Willingen, 26.02.2011 - Meister / Gesamt
Frau Holle Pokal-Langlauf (WSV/HSV-Nachwuchscup), Meißner, 29.01.2011
HSV/WSV-Meisterschaften Duathlon in Wunderthausen, 09.01.2011 - Meister / Gesamt
HSV/WSV-Meisterschaften Einzel FT in Wunderthausen, 08.01.2011 - Meister / Gesamt
Silvesterlauf Gersfeld, 31.12.2010
Stadtmeisterschaft Winterberg, 12.12.2010
Meissner-Rollski-Berglauf, 19.09.2010
Hess.Waldlauf-Meisterschaften in Retterode, 21.08.2010

Saison 2009/2010
Gesamtwertung WSV/HSV-Nachwuchscup 2009/2010
Hessische + Westdeutsche Meisterschaften Einzel in Oberhundem, 07.03.2010
Hessische + Westdeutsche Meisterschaften Sprint in Oberhundem, 06.03.2010
Bezirksmeisterschaften Bezirk 3 in Willingen, 28.02.2010
Hessische + Westdeutsche Meisterschaften Staffel in Gersfeld, 14.02.2010
Hessische + Westdeutsche Meisterschaften Einzel in Gersfeld, 13.02.2010
Deutsche Seniorenmeisterschaften in Girkhausen, 22.-24.01.2010, 1oFT 1oCL 2oFT
Skilanglaufrennen SC Usseln in Willingen, 02.01.2010
Offene Stadtmeisterschaft Winterberg in Willingen, 20.12.2009
Hess.Waldlauf-Meisterschaften in Retterode, 20.09.2009

Saison 2008/2009
Gesamtwertung WSV/HSV-Nachwuchscup 2008/2009
Grundfos Pokal Langlauf (5.HC-Lauf) in Willingen, 08.03.2009
Sichtungswettkampf Skilanglauf Stützpunkt Meißner, 01.03.2009
Hessische Meisterschaften (4.HC-Lauf) in Schotten, 31.01.2009 / Staffel, 01.02.2009
Hördemann Deutscher Meister im Wintertriathlon 2009
Bezirksmeisterschaften Bezirk 3 Usseln, 17.01.2009
Bezirksmeisterschaften Bezirk 4 Gersfeld, 04.01.2009
Silvesterlauf (3.HC-Lauf) Gersfeld, 31.12.2008
Hessische Meisterschaften Langlauf Sprint in Willingen, 21.12.2008
Skilanglaufrennen "Rund um das Roth" in Willingen, 14.12.2008
Meissner-Rollski-Berglauf (2.HC-Lauf), 21.09.2008
Hess.Waldlauf-Meisterschaften (1.HC-Lauf) in Retterode, 24.08.2008

Saison 2007/2008
Hessencup-Siegerehrung 2007/08 im Bootshaus der RG 1927 in Kassel
Engadin-Skifreizeit des Tuspo Nieste 2008
Offene Bezirksmeisterschaften WSV in Usseln, 06.01.2008
Deutschland-Pokal Senioren in Gersfeld, 05.-06.01.2008
Silvesterlauf (3.HC-Lauf) in Gersfeld, 31.12.2007
Deutsche Seniorenmeisterschaften in Thüringen, 14.-16.12.2007
Hess.Waldlauf-Meisterschaften (2.HC-Lauf) in Retterode, 23.09.2007
Meissner-Rollski-Berglauf (1.HC-Lauf), 16.09.2007

Saison 2006/2007
René Hördemann Weltmeister im Duathlon 2007
Nordhessencup-Siegerehrung 2006/07 im Bootshaus der RG 1927 in Kassel
Niester beim 83. Vasaloppet von Sälen nach Mora, 4.3.2007
Seniorenweltmeisterschaft der Skilangläufer in Rovaniemi/Lappland, 2.-10.3.2007
55. Skilanglaufrennen "Rund um's Kieferle" in Oberhof, 24.02.2007
4. Ski-Opening des TSV Retterode in Oberhof, 1.-3.12.2006
Bezirks-Waldlaufmeisterschaften (2.NC-Lauf), 18.11.2006
Meissner-Rollski-Berglauf (1.NC-Lauf), 17.09.2006

Saison 2005/2006
Saisonbilanz Meißner-Loipe 2005/06
Nordhessencup-Siegerehrung und Frühjahrstagung in Willingen
Hessische Meisterschaften Teamsprint in Retterode, 19.03.2006
René Hördemann Europameister im Wintertriathlon
Grundfos-Pokal-Langlauf SC Willingen (7.NC-Lauf), 05.03.2006
Hessische Meisterschaften Einzel/Staffel Gersfeld (6.NC-Lauf), 25./26.02.2006
Skilanglaufrennen SC Helsa (5.NC-Lauf), 19.02.2006
Skilanglaufrennen SC Meißner (4.NC-Lauf), 29.01.2006
Meißner-Volkslauf, 22.01.2006
Bezirksmeisterschaften Teamsprint, 21.01.2006
Bezirksmeisterschaften TSV Retterode (3.NC-Lauf), 15.01.2006
Bezirks-Waldlaufmeisterschaften (2.NC-Lauf), 12.11.2005
Meissner-Rollski-Berglauf (1.NC-Lauf), 18.09.2005

Saison 2004/2005
Nordhessencup-Ehrung 2004/2005, Schwalbenthal, 14.05.2005
Koasalauf MT Melsungen, 13.03.2005
Deutschland-Cup Senioren, SKG Gersfeld, 06.03.2005
NC-Skilanglaufrennen des SC Willingen, 05.03.2005
Hans-Joachim u. Udo Mädler-Gedächtnislauf in Retterode, 27.02.2005
NC-Skilanglaufrennen des SC Helsa auf dem Hohen Meißner, 20.02.2005
Nachtsprint des TSV Retterode, 17.02.2005
Hessische Meisterschaften Einzel in Willingen, 12.02.2005
6. Meißner-Volkslauf, 30.01.2005
Ski-Cross "Büller-Höhe" Usseln, 28.01.2005
Nachtsprint des TSV Retterode, 27.01.2005
Teamsprint des Skibezirks 3 auf dem Hohen Meißner, 23.01.2005
Bezirksmeisterschaften 2005 SCM Eschwege, Hoher Meißner, 16.01.2005
Bezirks-Waldlaufmeisterschaften 2004, Sensenstein, 6.11.2004
Schülerfreizeit/Talentsichtung Skilanglauf in Willingen, 21.-24.10.04
Meißner-Berglauf, 19.09.2004
Inline Speed Night Melsungen, 21.08.2004

Saison 2003/2004
H.-J. und U. Mädler-Gedächtnislauf TSV Retterode, 14.03.2004
Koasalauf MT Melsungen, 22.02.2004
Hess. Meistersch. Langstrecken/ DM Senioren Gersfeld, 15.02.2004
Meißnerlauf SCM Eschwege, 14.02.2004
Hess. Meistersch. TGV Schotten, 31.01.2004
Nordhessencup SC Helsa, 25.01.2004
Bezirksmeisterschaften TSV Retterode, 18.01.2004